ваш инструмент для достижения
бизнес-целей.

Как рассчитываются больничные и декретные пособия в 2010 г.?

Главная / Публикации / Как рассчитываются больничные и декретные пособия в 2010 г.?

Как рассчитываются больничные и декретные пособия в 2010 г.?   

С 2010 г. пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам рассчитываются исходя из максимального среднедневного заработка. Для его определения, нужно предельную величину базы для начисления страховых взносов разделить на количество дней в календарном году (в 2010 г. 365 дней). Предельная величина базы для начисления страховых взносов в 2010 г. составляет 415 000 руб.

Таким образом, 415 000 руб. делим на 365 дней. Получится 1136, 99 руб. Эта величина и будет лимитом среднедневного заработка. С ним необходимо сравнивать среднедневной заработок сотрудника. Для расчета пособия берется меньшая величина согласно п. 3.1 ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2009 г. № 255-ФЗ в ред. от 24.07.2009.

Далее полученную величину среднедневного заработка нужно умножить на 60, 80 или 100 процентов в зависимости от страхового стажа сотрудника. Для определения суммы больничного нужно умножить дневное пособие на количество календарных дней болезни.
Аналогично рассчитываются пособие по беременности и родам. Выбрав меньшую величину из среднедневного заработка сотрудницы и предельного значения, которое рассчитывается из 415 000 руб. необходимо определить сумму пособия с учетом того, что оно выплачивается из средств ФСС РФ в размере 100 процентов среднего заработка.

По общим правилам пособия по временной нетрудоспособности рассчитываются исходя из среднего заработка сотрудника. С 2010 г. в расчет необходимо брать доходы сотрудников, с которых организация будет платить взносы на обязательное социальное страхование в связи с временной нетрудоспособностью и материнством. Эти изменения внесены Федеральным законом от 24 июля 2009 г. № 213-ФЗ в п.2 ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. И связано это с заменой ЕСН  на страховые взносы.

С 2010 г. организации, применяющие специальные налоговые режимы, тоже обязаны платить страховые взносы и выплачивать сотрудникам пособия по временной нетрудоспособности в общем порядке. Так как с 2010 г. отменен Федеральный закон от 31 декабря  2002 г. № 190-ФЗ, который устанавливал особые условия выплаты пособий по временной нетрудоспособности для граждан, работающих в организациях, применяющих спец.режимы.

Внесены изменения в постановление Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375. С 2010 г. оно действует в редакции постановления Правительства РФ от 19 октября 2009 г. №  839. В новой редакции п.2 сказано, что в средний заработок для расчета пособий включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу сотрудников, которые входят в базу для начисления страховых взносов в ФСС РФ.

В базу для начисления страховых взносов в ФСС РФ включаются выплаты и вознаграждения по трудовым и гражданско-правовым договорам, а также по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства и т.д. Это прописано в п. 1 ст. 7 и п. 1 ст. 8 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

При расчете среднего заработка не следует учитывать выплаты, которые не облагаются страховыми взносами. Они перечислены в ст. 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. К ним относятся государственные пособия, суммы материальной помощи не более 4000 руб. в год на каждого сотрудника, законодательно установленные компенсации, кроме компенсации за неиспользованный отпуск.

Согласно ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ взносы необходимо начислять лишь до тех пор, пока доходы сотрудника нарастающим итогом с начала года не превысят 415 000 руб. С 2011 г. предельная величина дохода физических лиц будет ежегодно индексироваться.

Средний заработок по-прежнему рассчитывается за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.

Однако, если сотрудник на момент наступления страхового случая не работал в связи с болезнью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, то, по новым правилам, средний заработок рассчитывается за последние 12 месяцев работы у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая. Такая норма закреплена п. 1 ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.