ваш инструмент для достижения
бизнес-целей.

При определении объекта налогообложения организаций, находящихся на УСН, учитываются ли расходы на подготовку и переподготовку кадров, состоящих в штате налогоплательщика?

Главная / Публикации / При определении объекта налогообложения организаций, находящихся на УСН, учитываются ли расходы на подготовку и переподготовку кадров, состоящих в штате налогоплательщика?

При определении объекта налогообложения организаций, находящихся на УСН, учитываются ли расходы на подготовку и переподготовку кадров, состоящих в штате налогоплательщика?   

С 01.01.2006 г. согласно пп. 33 п. 1 ст. 346.16 НК РФ УСН, расходы на подготовку и переподготовку кадров, состоящих в штате налогоплательщика, на договорной основе учитываются при определении объекта налогообложения в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 264 НК РФ.

К расходам налогоплательщика на подготовку и переподготовку кадров на договорной основе с образовательными учреждениями относятся расходы, связанные с подготовкой и переподготовкой кадров (в том числе с повышением квалификации), в соответствии с договорами с такими учреждениями.

Указанные расходы включаются в состав прочих расходов, если:
- соответствующие    услуги    оказываются    российскими    образовательными
учреждениями,     получившими     государственную     аккредитацию     (имеющими
соответствующую лицензию), либо иностранными образовательными учреждениями,
имеющими соответствующий статус;

- подготовку (переподготовку) проходят работники налогоплательщика, состоящие в штате;

- программа подготовки (переподготовки) способствует повышению квалификации и более эффективному использованию подготавливаемого или переподготавливаемого специалиста в этой организации в рамках деятельности налогоплательщика.

Не признаются расходами на подготовку и переподготовку кадров расходы, связанные с организацией развлечения, отдыха или лечения, а также расходы, связанные с содержанием образовательных учреждений или оказанием им бесплатных услуг, с оплатой обучения в высших и средних специальных учебных заведениях работников при получении ими высшего и среднего специального образования. Указанные расходы для целей налогообложения не принимаются.

Не учитывается в составе расходов оплата стоимости обучения работника, выполненная в интересах не организации или индивидуального предпринимателя, применяющего УСН, а собственно самого работника.

Уважаемые, клиенты, партнеры, предприниматели, руководители, и все посетители сайта!

Мы благодарим Вас за проявленный интерес к нашей компании !

На Ваши вопросы  отвечали эксперты Группы компаний «РУСКОНСАЛТ».

Если  Вы не нашли ответы по интересующей Вас теме, обращайтесь за  консультацией наших специалистов.

По телефону:  +7 450 9505482

Или по электронной почте:   info@rusconsult.ru