ваш инструмент для достижения
бизнес-целей.

Обязан ли индивидуальный предприниматель, осуществляющий вид деятельности, облагаемый ЕНВД, вести книгу учета доходов и расходов и представлять в налоговый орган налоговую отчетность, применяемую при общем режиме налогообложения?

Главная / Публикации / Обязан ли индивидуальный предприниматель, осуществляющий вид деятельности, облагаемый ЕНВД, вести книгу учета доходов и расходов и представлять в налоговый орган налоговую отчетность, применяемую при общем режиме налогообложения?

Обязан ли индивидуальный предприниматель, осуществляющий вид деятельности, облагаемый ЕНВД, вести книгу учета доходов и расходов и представлять в налоговый орган налоговую отчетность, применяемую при общем режиме налогообложения?   

ЕНВД рассчитывается на основании заданной базовой доходности и физических показателей (п. 3 ст. 346.29), поэтому индивидуальный предприниматель не должен вести книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций, аналогичную применяемым при использовании упрощенной системы или общего режима налогообложения.

Индивидуальный предприниматель должен обеспечить учет физических показателей: площади торгового зала; количества автомобилей, используемых для перевозок пассажиров и грузов; количества работников.

Если индивидуальный предприниматель выступает в роли работодателя, то он обязан вести документы, связанные с выплатой заработной платы: расчетно-платежные ведомости, налоговые карточки по начислению налога на доходы физических лиц, индивидуальные карточки для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.