ваш инструмент для достижения
бизнес-целей.

Можно ли одному работнику установить выходные дни в пятницу и субботу, а воскресенье установить рабочим днем в связи с производственно-техническими условиями?

Главная / Публикации / Можно ли одному работнику установить выходные дни в пятницу и субботу, а воскресенье установить рабочим днем в связи с производственно-техническими условиями?

Можно ли одному работнику установить выходные дни в пятницу и субботу, а воскресенье установить рабочим днем в связи с производственно-техническими условиями?   

Положения относительно времени отдыха содержатся в разделе V «Время отдыха» Трудового кодекса Российской Федерации.
Время отдыха - это личное время работника, которое он использует по своему усмотрению, в течение времени отдыха работник свободен от выполнения трудовых функций.

Статья 107 Трудового кодекса Российской Федерации определяет виды времени отдыха, в том числе еженедельный непрерывный отдых, т.е. выходные дни.

Положениями статьи 111 Трудового кодекса Российской Федерации обозначено, что при пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день. Общим выходным днем является воскресенье. При пятидневной рабочей неделе второй выходной день устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, либо коллективным трудовым договором. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

Вместе с тем нормой той же статьи предусмотрено, что в организациях, приостановка работы в которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

Таким образом, работодатель вправе, руководствуясь частью 3 статьи 111 Трудового кодекса Российской Федерации, установить одному работнику выходные дни - пятница и суббота, а рабочие - с воскресенья по четверг, предусмотрев существование такой группы работников в Правилах внутреннего трудового распорядка организации.