ваш инструмент для достижения
бизнес-целей.

Вправе ли юридическое лицо, осуществляющее бытовое обслуживание граждан, заключать срочные трудовые договоры продолжительностью полгода или год со своими работниками?

Главная / Публикации / Вправе ли юридическое лицо, осуществляющее бытовое обслуживание граждан, заключать срочные трудовые договоры продолжительностью полгода или год со своими работниками?

Вправе ли юридическое лицо, осуществляющее бытовое обслуживание граждан, заключать срочные трудовые договоры продолжительностью полгода или год со своими работниками?   

Нормы ст. 59 ТК РФ наделяют работодателей - субъектов малого предпринимательства правом заключать с сотрудниками срочные трудовые договоры. Вправе ли юридическое лицо, осуществляющее бытовое обслуживание граждан, заключать срочные трудовые договоры продолжительностью полгода или год со своими работниками?

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 14.06.95 N 88-ФЗ \"О государственной поддержке субъектов малого предпринимательства в Российской Федерации\" под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25 процентов, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 процентов и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней (малые предприятия):
в промышленности - 100 человек;
в строительстве - 100 человек;
на транспорте - 100 человек;
в сельском хозяйстве - 60 человек;
в научно-технической сфере - 60 человек;
в оптовой торговле - 50 человек;
в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - 30 человек;
в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 50 человек.

Однако не все эти субъекты малого предпринимательства определены Трудовым кодексом Российской Федерации как работодатели, имеющие право заключать срочные трудовые договоры. Согласно части второй статьи 59 Трудового кодекса Российской Федерации такое право предоставлено тем субъектам малого предпринимательства, численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек). При этом необходимо иметь в виду, что такой договор может быть признан правомерным, если имелось соглашение сторон (часть вторая статьи 59 Трудового кодекса Российской Федерации), т.е. если он заключен на основе добровольного согласия работника и работодателя. Если судом при разрешении спора о правомерности заключения срочного трудового договора будет установлено, что он заключен работником вынужденно, суд применяет правила договора, заключенного на неопределенный срок.

В соответствии с частью первой статьи 58 Трудового кодекса Российской Федерации срочный трудовой договор может быть заключен на срок не более пяти лет, если более длительный срок не установлен Трудовым кодексом Российской Федерации или иными федеральными законами. В сторону уменьшения законодательством Российской Федерации ограничений не предусмотрено.
В соответствии с частью второй статьи 58 Трудового кодекса Российской Федерации в рассматриваемом нами случае срочный трудовой договор может заключаться без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Таким образом, срочные трудовые договоры могут заключать не все субъекты малого предпринимательства, а только те, численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек).
Во-вторых, обязательно двухстороннее согласие на заключение срочного трудового договора. Т.е. юридическое лицо - субъект малого предпринимательства может реализовать свое право заключить срочный трудовой договор только при наличии соглашения с работником.

Наконец, стороны могут определять конкретный срок трудового договора, но при этом он не может превышать предельный срок, установленный Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.

Т.е. юридическое лицо, являясь субъектом малого предпринимательства, осуществляющее бытовое обслуживание граждан, с численностью работников не более 20 человек по соглашению с работником может заключать срочные трудовые договоры со своими работниками продолжительностью полгода или год.