ваш инструмент для достижения
бизнес-целей.

При каких условиях могут производиться наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники?

Главная / Публикации / При каких условиях могут производиться наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники?

При каких условиях могут производиться наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники?   

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ \"О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт\" контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении видов деятельности, указанных в п. 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ, а именно при:

- продаже газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, если доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет
не менее 50 процентов и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом
исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от
продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;

- продаже ценных бумаг;

- продаже лотерейных билетов;

- продаже проездных билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте;

- обеспечении питанием учащихся и работников общеобразовательных школ и приравненных к ним учебных заведений во время учебных занятий;

- торговле на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в
этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;

- разносной мелкорозничной торговле продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом);

- продаже в пассажирских вагонах поездов чайной продукции в ассортименте утвержденном     федеральным     органом     исполнительной     власти     в     области железнодорожного транспорта;

- продаже в сельской местности (за исключением районных центров и поселков городского типа) лекарственных препаратов в аптечных пунктах, расположенных в фельдшерско-акушерских пунктах;

- торговле в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив;

- торговле из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой,

- керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами;

- приеме от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома;

- реализации предметов религиозного культа и религиозной литературы, оказании услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний в культовых зданиях и сооружениях;

-    продаже по номинальной стоимости государственных знаков почтовой оплаты
(почтовых марок и иных знаков, наносимых на почтовые отправления), подтверждающих
оплату услуг почтовой связи.

Организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.