ваш инструмент для достижения
бизнес-целей.

В каком порядке в бухгалтерском и налоговом учете учитывать стоимость услуг сторонней организации по бухгалтерскому и юридическому сопровождению?

Главная / Публикации / В каком порядке в бухгалтерском и налоговом учете учитывать стоимость услуг сторонней организации по бухгалтерскому и юридическому сопровождению?

В каком порядке в бухгалтерском и налоговом учете учитывать стоимость услуг сторонней организации по бухгалтерскому и юридическому сопровождению?   

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 252 НК РФ).

Если в штатном расписании отсутствует должность юриста, организация вправе обратиться в специализированную компанию за юридической консультацией. В соответствии с п. 14 ст. 264 НК РФ расходы на юридические услуги относятся к прочим расходам.

Если в штатном расписании отсутствует должность бухгалтера и организация обращается за услугами по ведению бухгалтерского учета в специализированную компанию, то согласно п. 36 ст. 264 НК РФ эти расходы относятся к прочим.

В бухгалтерском учете эти операции должны быть отражены как услуги сторонних организаций.
Д 26 (44) К 60 (Акт, подписанный обеими сторонами, оформленный в соответствии с законодательством РФ).

Д 19 К 60 (Счет-фактура, выданный организацией, оказавшей услуги).
Д 60 К 51 (Счет на оплату услуг).