ваш инструмент для достижения
бизнес-целей.

Каков порядок отражения убытков прошлых лет при расчете налога на прибыль отчетного налогового периода?

Главная / Публикации / Каков порядок отражения убытков прошлых лет при расчете налога на прибыль отчетного налогового периода?

Каков порядок отражения убытков прошлых лет при расчете налога на прибыль отчетного налогового периода?   

С 01 января 2007 года организации вправе полностью уменьшить налоговую базу на сумму убытков прошлых лет.

Налогоплательщики, понесшие убыток (убытки), исчисленный в соответствии с 25 главой Налогового кодекса, в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее).

Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущее в течение десяти лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.
Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка (ст. 283 НК РФ).