ваш инструмент для достижения
бизнес-целей.

Зарплата в организации выплачивается дважды в месяц: аванс и окончательный расчет. Нужно ли удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ с аванса?

Главная / Публикации / Зарплата в организации выплачивается дважды в месяц: аванс и окончательный расчет. Нужно ли удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ с аванса?

Зарплата в организации выплачивается дважды в месяц: аванс и окончательный расчет. Нужно ли удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ с аванса?   

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором (ст. 136 ТК РФ).

Исчисление сумм НДФЛ производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода (налоговым периодом признается календарный год) но итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, б отношении которых применяется налоговая ставка 13%, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (п.2 ст. 223 НК РФ).

Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.

Таким образом, удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ с аванса не нужно.