Консультантами Группы компаний «Русконсалт» проведены семинары-практикумы по разработке стратегии развития для предприятий, работающих в следующих сферах:
- строительство легких металлоконструкций
- строительство железобетонных конструкций
- производство электрооборудования
- производство кондитерских изделий
- ресторанный бизнес
- текстильная промышленность
- производство женской одежды
- производство и продажа галантерейных товаров.
С большинством клиентов сотрудничество продолжается. Мы не всегда можем ссылаться на название компании, так как отдаем себе отчет в том, что вынесение на всеобщее обсуждение проблем наших клиентов не только неэтично, но и рискованно для их бизнеса.
В качестве примера приведем консультационный семинар-практикум по разработке стратегии развития компании, работающей на рынке строительства легких металлоконструкций.
Описание компании-клиента: компания работает на рынке строительства легких металлоконструкций. Благодаря удачному выходу на крупных эксклюзивных клиентов, вышла на рынок и обрела финансовую устойчивость. Однако с уходом нескольких ключевых клиентов компания ослабила своих позиции.
Консультационный семинар проводился специалистами Группы компаний «Русконсалт» после анализа результатов организационной диагностики. В ходе организационной диагностики был выявлен перечень основных проблем организации, в частности отсутствие стратегии развития, которое привело к невозможности компании реагировать на изменение рыночной ситуации и как следствие - к потерям рыночной доли.
Основные цели консультационного семинара:
- Обновление знаний управленческой команды компании в области продвижения на рынок услуг в условиях конкуренции.
- Рефлексия управленческой команды компании (осознание прошлого опыта, положительных и отрицательных моментов развития бизнеса и взаимоотношений с клиентами, анализ и осмысление).
- Выработка основных направлений развития компании для обеспечения текущей и долгосрочной доходности.
- Сплачивание членов управленческой команды компании, перестройка привычных форм взаимодействия, освоение методов групповой работы как эффективного способа выработки и анализа управленческих решений.
- Сравнение компании с конкурентами, понимание собственной позиции на рынке.
- Постановка задач на ближайший период (разработка политик для реализации стратегии).
Результат семинара-практикума.
- Выработаны основные направления развития компании для обеспечения текущей и долгосрочной доходности.
- Проведен качественный анализ конкурентов, а также сравнение себя с конкурентами.
- Определена позиция компании на рынке.
- Определены конкурентные преимущества.
- Определены сильные и слабые стороны компании, возможности и угрозы.
- Разработаны варианты развития компании в зависимости от изменений среды (с использованием сценарного метода).
- Определены приоритетные клиенты.
- Разработаны политики: маркетинговая, производственная, финансовая, кадровая, политика продаж .
Более подробно обсудить возможные результаты работы с нами, методы, технологии и принципы, используемые нашими консультантами, мы готовы при личной встрече. Также Вы можете написать нам : info@rusconsult.ru.
© ЗАО «РУСКОНСАЛТ», тел. (+7 495) 950 5482
См. также