ваш инструмент для достижения
бизнес-целей.

Лимит при УСН: при каком размере дохода теряется право на спецрежим?

Главная / Публикации / Лимит при УСН: при каком размере дохода теряется право на спецрежим?

Лимит при УСН: при каком размере дохода теряется право на спецрежим?

Организация применяет УСН с объектом налогообложения "Доходы минус расходы". С января по август деятельность не велась. В сентябре на расчетный счет организации поступают денежные средства в размере 30 млн.руб., отгрузка товара произошла только в декабре. В связи с тем, что предельный размер доходов при УСН превышен, организация с 3 квартала переходит на ОСН. Вопрос: Являются ли данные средства авансом?  Необходимо ли организации исчислять с суммы полученных в сентябре денежных средств НДС?

Сначала необходимо разобраться в том, был ли превышен Вами предельный размер доходов. В пункте 4 статьи 346.13 НК РФ в качестве лимита доходов, при превышении которого налогоплательщики утрачивают право применять УСН, приведена цифра в 20 млн. руб. Но в этом же пункте говорится, что данная цифра подлежит индексации в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 346.12 НК РФ. Индексация предполагает увеличение суммы лимита на коэффициент-дефлятор.

Вместе с тем, действие нормы, содержащей условие об индексации на коэффициент-дефлятор (абзац второй пункта  2 статьи 346.12 НК РФ), было приостановлено со дня официального опубликования Федерального закона от 19 июля 2009 г. № 204-ФЗ. Фактически это может говорить о том, что с 20 июля 2009 г. (день первого опубликования закона) «упрощенцы» при определении лимита должны ориентироваться на цифру в 20 млн. руб., ведь норма об индексации уже не действует, а точнее приостановила свое действие.

Однако по общему правилу акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем через месяц со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу (п. 1 ст. 5 НК РФ). Налоговым периодом для «упрощенцев» является календарный год (п. 1 ст. 346.19 НК РФ). Разрешено более ранее вступление в силу (со дня их официального опубликования), но только в отношении поправок, улучшающих положение налогоплательщиков. В данном случае мы говорим о поправке, ухудшающей положение налогоплательщиков, поэтому норма о приостановлении действия абзаца второго пункта 2 статьи 346.12 НК РФ должна применяться лишь с 1 января 2010 года. Существующие разъяснения Минфина РФ подтверждают, что норма об индексации лимита продолжает действовать до окончания 2009 г. (Письмо от 7 октября 2009 г. № 03-11-06/2/203).

Правда, при использовании коэффициента-дефлятора возникает старая проблема. Кратко напомню о ней. Из трактовки пункта 2 статьи 346.12 НК РФ сумма лимита подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, устанавливаемый ежегодно на каждый следующий календарный год, а также на коэффициенты-дефляторы, которые применялись в соответствии с настоящим пунктом ранее. Коэффициент-дефлятор определяется и подлежит официальному опубликованию в порядке, установленном Правительством РФ. Приказом Минэкономразвития России от 12 ноября 2008 г. № 395 установлен на 2009 г. коэффициент-дефлятор, равный 1,538.

Буквальная трактовка кодекса говорит о том, что при расчете предельного размера доходов необходимо учитывать как коэффициент-дефлятор на текущий год, так и коэффициенты, применявшиеся ранее. Это подтвердил и сам ВАС РФ в Постановлении от 12 мая 2009 г. № 12010/08, а затем и ФНС поддержала данную позицию (Письмо от 3 июля 2009 г. № ШС-22-3/539@). Таким образом, в 2009 году сумма порога для определения факта утраты права на применение «упрощенки» составляет 57 904 тыс. руб. (20 млн. руб. х 1,132 х 1,241 х 1, 34 х 1,538). Правда, Минфин РФ не смотря ни на что, настаивает на своем. Они считают, что цифру 20 млн. руб. нужно умножать только на «последний» коэффициент, то есть на 1,538 (Письмо от 31 августа 2009 г. № 03-11-09/292). А значит, по мнению «финансистов» предельная величина дохода составляет всего 30 750 тыс. руб. (20 млн. руб. х 1,538).

Таким образом, если в 2009 году Ваш доход от реализации не превысил 57 904 тыс. руб., то обязанности по исчислению НДС с полученных авансов не возникает. В этом случае возникает другой вопрос: нужно ли полученные авансы в счет предстоящих поставок включать в доход при «упрощенке»? Чиновники считают, что полученные авансы включаются в налоговую базу на момент их получения (Письмо Минфина РФ от 21 июля 2008 г. № 03-11-04/2/108). Существуют и судебные решения, подтверждающие позицию чиновников (Решение ВАС РФ от 20 января 2006 г. № 4294/05, Постановление ФАС Московского округа от 24 июля 2008 г. № КА-А40/6108-08-П).

А. Островская, klerk.ru

Cм. также

Ведение бухгалтерского учета

В столице ставка УСН снизилась до 10%

Для тех кто решил открыть свой бизнес и применять УСН

УСН «без разрешения»

Патент на УСН: новые возможности

На пути к «упрощенке»

Потеря права на «упрощенку»: налоговые последствия

«Упрощенка»-2009

Новый способ оптимизации УСН

«Модернизация» расходов на УСН

Вокруг проблем упрощенной системы налогообложения

Переход на УСН: сводим счеты с НДС

Учет убытков на УСН

Нематериальные активы «очистили» от авторских прав

Минфин переписал ПБУ «Учет нематериальных активов»

Нематериальный актив «упрощенца»

Входной билет на УСН-2009

Подписка на новости

Подпишись и узнай о самых интересных новостях мира бизнеса

Подписаться