ваш инструмент для достижения
бизнес-целей.

Счет-фактура выписана в одном квартале, а получена в другом: когда применить вычет?

Главная / Публикации / Счет-фактура выписана в одном квартале, а получена в другом: когда применить вычет?

Счет-фактура выписана в одном квартале, а получена в другом: когда применить вычет?

Счет-фактура от поставщика выписана 30.09.09, а по почте пришла 02.10.09. В каком налоговом периоде счет-фактуру ставить в книгу покупок? Я регистрирую счет-фактуру 02.10.09 и заношу в книгу покупок в октябре месяце или надо делать уточненную декларацию?

По данному вопросу существует официальная позиция чиновников, которой организации могут руководствоваться во избежание (или в целях минимизации) налоговых рисков. Чиновники считают, что «опоздавшие» счета-фактуры должны регистрироваться в книге покупок в том периоде, в котором они поступили в организацию, независимо от даты их выставления.

Такую позицию можно увидеть в Письмах Минфина РФ от 13 июня 2007 г. № 03-07-11/160, УФНС по г. Москве от 20 апреля 2007 г. № 19-11/036466.
В своих разъяснениях авторы ссылаются на пункт 2 Правил ведения журналов…, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914, согласно которому покупатели ведут учет счетов-фактур по мере их поступления от продавцов. А также – на пункты 7 и 8 Правил, из которых следует, что «счета-фактуры, полученные от продавцов, подлежат регистрации в книге покупок, ведение которой необходимо в целях определения суммы налога на добавленную стоимость, предъявляемой к вычету по мере возникновения права на налоговые вычеты».

Поскольку в Вашей ситуации имеются доказательства позднего получения счета-фактуры (почтовый конверт с датами), то при регистрации счета-фактуры 02.10.09 претензии со стороны налоговиков возникнуть не должны.
Надо сказать, что такая позиция находит поддержку и у судей. Например, ФАС Северо-Западного округа  от 11 января 2009 г. по делу № А56-12155/2008 отметил, что «если оформленный согласно требованиям статьи 169 НК РФ счет-фактура получен налогоплательщиком в налоговом периоде, следующем за тем, в котором приобретенные товары (работы, услуги) оплачены и приняты на учет, то предъявление к вычету НДС в том налоговом периоде, в котором получен соответствующий счет-фактура, не противоречит нормам Налогового кодекса». Суд также сослался на то, что налоговое законодательство не содержит норм, ограничивающих право налогоплательщика на применение налогового вычета в более поздний период по сравнению с периодом получения и оприходования товара. Аналогичные выводы содержатся и в Постановлениях ФАС Московского округа от 29 декабря 2008 г. № КА-А40/12508-08, ФАС Поволжского округа от 18 сентября 2008 г. по делу №А06-659/08.

Правда, в арбитражной практике можно встретить и решения с противоположными выводами (Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 24 сентября 2008 г. по делу № А82-19302/2005-27, ФАС Западно-Сибирского округа от 18 августа 2008 г. № Ф04-4786/2008(9350-А27-42)). Поэтому если организация в силу каких-то причин отразит вычет в периоде оприходования товара (работ, услуг), то у нее есть шансы доказать свое право на вычет НДС в этом периоде, несмотря на позднее получение счета-фактуры.

А. Островская, klerk.ru

Cм. также

Консультирование по налогообложению

Счет-фактура: нюансы

«Авансовый» счет-фактура

Счет-фактура: работа над ошибками

«Час икс» для счета-фактуры

Возмещение НДС по ошибочному счету-фактуре

Исправленный счет-фактура: инспекторам или судьям?

Счет-фактура опоздал, или Когда время не деньги

«Анонимный» счет-фактура и вычет по НДС

Счет-фактура для заемщика

Идеальный счет-фактура

Подписка на новости

Подпишись и узнай о самых интересных новостях мира бизнеса

Подписаться